Закрыть
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Площадь домов из профилированного бруса

Этажность домов из профилированного бруса

Габариты домов из профилированного бруса:

Этажность домов из профилированного бруса

Какой фундамент лучше для дома из бруса

Обновлено: 25.12.2023
Количество просмотров: 77
Время на прочтение: 5 мин
Рейтинг статьи:

Долговечность и надежность дома зависят от фундамента — основы, которую нужно закладывать с учетом веса будущей постройки. Если основание будет хлипким, оно не выдержит веса конструкции, начнет деформироваться и разрушаться. Для деревянных построек эта проблема не столь актуальна. Дерево мало весит, в сравнении с другими материалами. Но даже тут важно понимать, какой фундамент лучше для дома из бруса, чтобы избежать повреждения древесины под воздействием грунта и влаги. Также на выбор повлияет доступный бюджет и географические особенности участка. Последние учитывают устойчивость и рельеф грунта, на котором будет заложен фундамент.

Типы фундаментов

Существует 4 вида оснований под жилые частные постройки. Каждый из этих фундаментов можно использовать под брус. Главное, чтобы основа соответствовала типу грунта и была доступной по цене.

Основание ленточного типа

Чаще всего при строительстве загородного жилья выбирают фундамент ленточного типа. Это надежная и простая в исполнении основа. Она похожа на ленту неизменной ширины, проходящую под всеми стенами дома (отсюда и название).

Самый примитивный тип такого фундамента — незаглубленный. Он создается из бетона, каменных блоков или кирпича и может проходить прямо по поверхности почвы. Этот вариант подходит лишь для сооружений с малым весом. Например, основу без заглубления выбирают для сараев и других вспомогательных построек на придомовой территории.

Для одноэтажного жилья из бруса выбирают мелкозаглубленное ленточное основание. Оно закладывается в грунт на глубину 50-70 см. Этого достаточно для легких домов даже при условии более глубокого промерзания почвы.

Если вы планируете многоэтажное строительство и собираетесь проводить работы на неустойчивом грунте в холодных регионах, лучше сразу выбрать глубокий ленточный фундамент. Он будет надежно удерживать постройку на одном месте во время сдвигов почвы при сезонном замерзании и оттаивании. Также этот тип основания подходит для домов из бруса с подвалами и подземными гаражами. Но здесь важно помнить, что основа должна закладываться на глубину не меньше 20 см от линии промерзания. Смотрите этот показатель в специальных справочниках.

Стоимость глубокого фундамента выше, чем цены на мелкозаглубленный. Но мы не рекомендуем экономить, так как от правильности выбора будет зависеть устойчивость дома.

Самый простой способ создания ленточного фундамента — использовать опалубку несъемного типа. Она изготавливается в виде отдельных компонентов, из которых собираются блоки под бетонный раствор.

Бетон приобретает твердость примерно через месяц после заливки. До этого лучше не начинать строительство дома.

Основа из бетонного монолита

Если грунт на участке слишком неустойчивый, использовать ленточный фундамент не рекомендуется. Такая основа будет деформироваться при сдвиге почвы, что приведет к растрескиванию стен. В этом случае плитное основание является оптимальным выбором. Оно смещается вместе с землей, не создавая нагрузок на стены (сдвиги составляют 1-2 см в год).

При закладке этого фундамента важно соблюсти следующие правила:

  1. Тщательно расчистить площадку под дом из бруса.
  2. Сделать заглубление под плиту.
  3. Подготовить песчаную подушку.
  4. Использовать для заливки фундамента смесь высокопрочных марок.
  5. Дождаться полного высыхания основания перед продолжением работ. Фундамент для дома из бруса будет долго сохнуть, так как плита имеет большую толщину и площадь поверхности. Начинать строительство до затвердевания нельзя, потому что монолит не выдержит нагрузок и деформируется.
  6. Позаботиться об отмостке и гидроизоляционной защите для фундамента. Гидроизоляцию можно провести с использованием химических средств или специальной пленки.

Свайное основание

Если грунт постоянно подтапливается подземными водами, лучше использовать сваи в качестве фундамента. Они послужат надежной основой для постройки из бруса. Свайное основание не менее прочное, чем монолитная плита. Но, в отличие от монолита, оно в несколько раз дешевле и не требует сложного монтажа. Забить сваи можно в течение одного дня.

Компоненты для этого фундамента создаются из бетона или стали. После их установки можно сразу начинать строительство.

Свайная основа отлично подходит для сложного ландшафта. Если перед укладкой плиты на неровный грунт надо создать гладкую поверхность, то сваи можно монтировать без расчистки участка. Единственный их недостаток — отсутствие цокольного этажа. В доме на сваях не может быть подвала и других подземных помещений, так как сама постройка находится над поверхностью земли.

Фундаменты столбчатого типа

Еще один способ создания основания для постройки заключается в подготовке специальных столбов-опор. Но надо сразу отметить, что для жилого дома этот вариант плохо подходит, хотя и напоминает по способу реализации свайные фундаменты. Такую основу используют под беседки и другие легкие конструкции. Но даже здесь есть ограничения. Вы не сможете использовать этот фундамент на слишком рыхлом грунте или в регионах с сильным промерзанием почвы.

Этот тип основы изготавливается прямо на месте строительства. Процесс включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовку ямы под фундамент. Ее глубина должна равняться 500-700 мм.
  2. Укладку подушек из щебня и песка.
  3. Установку столбов. Монтаж столбов проводится на дистанции не более 150-200 см друг от друга. При этом важно, чтобы опоры обязательно присутствовали под всеми углами постройки, а также в точках пересечения внутренних перегородок.
  4. Выполнение тепло- и гидроизоляции. Вам надо будет изолировать элементы фундамента и прилегающий к ним брус, в противном случае древесина станет хорошим проводником для холода и будет страдать от сырости.

Опоры-столбы для сооружения из клееного бруса создаются из различных материалов. Это могут быть готовые элементы, например, каменные блоки или трубы из асбеста. Если таких стройматериалов нет, можно сделать столбы для фундамента своими руками.

Изготовьте опалубку оптимальных размеров и заполните ее бетонной смесью. После застывания бетона получатся прочные столбы под будущую конструкцию. Также можно использовать кирпичи для сборки опор.

Столбы для фундамента не обязательно должны иметь строго прямоугольную форму. Их можно сделать расширяющимися книзу. В этом случае основание будет более устойчивым и прочным. Но оно все равно не сможет справиться со своими задачами на нестабильном грунте.

Поэтому не нужно поручать возведение дома из бруса сомнительным специалистам. Этим людям важен быстрый результат и малые затраты. Они сделают столбчатый фундамент под жилую постройку, что приведет к перекосу стен и их разрушению. Причем скорость проявления негативных последствий будет зависеть лишь от типа грунта и веса дома. В итоге вам придется полностью перестраивать жилье и тратить деньги на устранение ошибок.

Свайно-винтовая основа: достоинства и недостатки

Из всех четырех видов фундамента оптимальным для жилого дома может показаться свайный вариант винтового типа. Но при его выборе надо учитывать все недостатки и достоинства такого основания. Рассмотрим существенные плюсы:

  1. Быстрота монтажа. Вам нужно лишь посмотреть в справочниках линию промерзания для своего региона, подготовить сваи соответствующей длины и заказать бурильное оборудование. Сами же монтажные работы займут не больше дня.
  2. Дешевизна фундамента и работ по его установке.
  3. Совместимость с любыми типами грунта. Эта основа хорошо проявляет себя даже на торфяных почвах.

Минусы свай заключаются в сложности предварительных расчетов. Вам надо будет подбирать опоры с учетом веса дома из бруса и его формы. Также придется провести тщательную экспертизу почвы для определения ее плотности. Если проигнорировать эти характеристики, фундамент может заметно просесть. Это произойдет не равномерно, а с одной из сторон. В итоге постройка накренится, что тоже чревато разрушением.

Обвязка винтовых опор

Фундамент винтового типа нуждается в обвязке. Этот процесс подразумевает соединение свай между собой при помощи сплошной рамы. Она делает опоры более устойчивыми и помогает равномерно распределять нагрузки. Для сборки рамы используют два вида материалов: швеллер и брус. Каждый тип конструкции имеет свои плюсы.

Брус отличается привлекательным дизайном, поэтому его часто выбирают для жилых построек (деревянная рама в нижней части избы придает завершенность ее экстерьеру). Также этот материал отлично дополняет фасад бани. Но при его использовании важно помнить, что все опоры должны быть одинаковой высоты.

Если опор слишком много или их невозможно сделать одной высоты, лучше использовать для обвязки швеллер. Так называется металлопрокат, в разрезе напоминающий букву «П». Металлическую раму размещают на сваях по всему периметру фундамента. Также она должна проходить под внутренними несущими стенами. Работы проводятся сразу после установки опор, иначе сваи могут сместиться внутри почвы. После установки обвязки обязательно выполняется обработка от коррозии.

Монтаж швеллера обойдется дороже, чем обвязка брусом, так как для работы потребуется профессиональное оборудование. Но металлопрокат способен выдержать большие нагрузки, чем древесина. Он станет оптимальным материалом для обвязки тяжелого дома.

Что учитывать при выборе фундамента

При подборе фундамента в первую очередь смотрят на тип почвы. Также важно учитывать следующие параметры:

  1. Линию промерзания в конкретном регионе. Чем глубже промерзает почва, тем ниже под поверхностью земли должен залегать фундамент под дом из бруса.
  2. Стоимость материалов.
  3. Дизайн основания. Внешний вид основы должен соответствовать фасаду постройки и оформлению участка.
  4. Место расположения дома. Для неровного ландшафта проще выбрать сваи, чем создавать гладкую поверхность под плиту или ленточную основу.
  5. Пожелания к цокольным помещениям. Если вы хотите оборудовать под землей гараж или подвал, вам не подойдет свайный фундамент. Лучше выбрать основу ленточного типа.

Подготовительные работы

Перед закладкой любого фундамента надо изучить особенности ландшафта и выяснить характеристики почвы, в том числе и ее состав. Также вам нужно будет уточнить линию промерзания и расположение потенциально опасных зон: оврагов и плавунов.

На основании полученных данных выбирается вид фундамента и планируется бюджет. Затем проводится межевание участка и создаются чертежи. После этого можно приступать к строительным работам.

Строительство бани на ленточном основании

Для бани отлично подходит ленточный фундамент. Он контрастно выглядит на фоне древесины и служит надежной опорой для конструкции.

Баня мало весит, поэтому можно ограничиться мелкозаглубленной основой, но только на устойчивых почвах и в не слишком холодных регионах. Если земля промерзает на глубину больше 150 см или имеет нестабильную структуру, лучше использовать ленточную опору глубокозаглубленного типа.

Что можно сказать в заключение

Знания о видах фундаментов не помогут вам грамотно подобрать основу для будущего дома. Вы рискуете допустить ошибки, чреватые разрушением постройки и новыми расходами. Поэтому лучше обратиться к специалистам, способным справиться с задачей с первой попытки. Они проведут профессиональную экспертизу почвы, подберут оптимальную основу и быстро выполнят работы по монтажу.

×
Получите бесплатно PDF чек-лист как выбрать
строительную компанию
10 пунктов для проверки
строительной компании, которые
сохранят ваши нервы и деньги
Куда вам удобнее отправить файл ?
Закрыть
Открыть форму заявки